at.acetonemagazine.org
Neue Rezepte

Wie man sich in der günstigen Diashow gesund ernährt

Wie man sich in der günstigen Diashow gesund ernährt


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.


Mit diesen einfachen Tipps und Tricks sparen Sie Geld und werden gleichzeitig gesund

istockphoto.com

Wie man günstig gesund isst

istockphoto.com

Die Ansprüche an eine gesunde Ernährung werden immer höher.

„Das eine Superfood, das Sie in Ihrer gesunden Ernährung brauchen!“
„Kaufen Sie diesen neuen veganen Proteinriegel, um Gewicht zu verlieren!“
„Diese exotischen Pflanzen passen perfekt zu Lachs in diesem knusprigen Salat!“

Werbung und „Gesundheitstipps“ wie diese können dazu führen, dass gesunde Ernährung immer unerreichbarer erscheint. Wenn Sie versuchen, mit einem begrenzten Budget über die Runden zu kommen, haben Sie nicht die Zeit oder Energie, um zu versuchen, diese komplizierten und teuren Gesundheitsgewohnheiten zum Laufen zu bringen.

Aber die Wahrheit ist, gesunde Ernährung ist nicht so schwer – und nicht so teuer. Klar, Nussmilch selber zu machen und den Teig aus selbstgemachten Proteinriegeln zu zerstampfen ist arbeitsintensiv und teuer. Wenn es darauf ankommt, müssen Sie diese Dinge jedoch nicht tun oder sich mit verrückten Gesundheitsprodukten austoben, um gesund zu bleiben.

In Wirklichkeit braucht es nicht viel, um gesund zu bleiben, ohne die Bank zu sprengen. Diese 15 Lifestyle-Swaps sind so einfach, dass Sie nicht einmal bemerken, dass Sie sie tun, und sie werden sich in kürzester Zeit natürlich anfühlen. Das einzige, was sich anders anfühlt – abgesehen von Ihrer Gesundheit – ist Ihr aufgeladenes Bankkonto.

Kaffee kaufen

istockphoto.com

Gefrorene kaufen

istockphoto.com

Gefrorenes Obst, Gemüse, Fleisch und Bohnen sind ein Lebensretter für Ihr Budget. Sie machen das Hinzufügen von Obst und Gemüse zu Ihrer Ernährung so viel einfacher (und so viel leckerer). Gefrorenes Obst und Gemüse ist ein fabelhaftes Futter für Smoothies, Kochrezepte voller Gemüse und das Hinzufügen von süßen Früchten zu Joghurt. Die Tatsache, dass sie gefroren sind, bedeutet außerdem, dass sie in Ihrem Kühlschrank nicht verrotten. Weniger Lebensmittelabfälle, mehr Ballaststoffe. Win-Win.

In größeren Mengen kaufen

Trong Nguyen/Shutterstock.com

Buchstäblich. Gehen Sie in die Massenabteilung Ihres Lebensmittelgeschäfts und füllen Sie diese Tüten mit Waren. Nüsse, Samen und Trockenfrüchte sind in den Plastikbehältern im Bulk-Food-Bereich in der Regel weniger teuer pro Pfund als in vorverpackter Form, und sie alle sind zufällig eine erstaunliche Ergänzung zu Salaten, Joghurtschalen und sogar einem gekochten Abendessen Rezept oder zwei.

Snacks kaufen

istockphoto.com

Die gesündesten Menschen sind Menschen, die naschen – und intelligent naschen. Sich bis zur nächsten Mahlzeit hungern zu lassen, bereitet Sie nur auf einen Stoffwechselcrash vor und darauf, zu viel zu essen, sobald Sie sich zum Essen hinsetzen.

Und seien wir mal ehrlich: Die Chancen stehen gut, dass Sie alle Absichten, bis zum Abendessen zu warten, aufgeben und am Ende trotzdem einen Snack kaufen. Sparen Sie sich also die Gesundheitskosten (und die monetären Kosten) und kaufen Sie genug gesunde Snacks für die ganze Woche. Sie werden froh sein, sie später zu haben.

Wählen Sie, wann Sie Geld verdienen möchten

istockphoto.com

Seien Sie bei Ihren Einkäufen wählerisch. Sie werden im Lebensmittelgeschäft von neuen Produkten und auffälligen Gesundheitsartikeln in Versuchung geführt. Wählen Sie jedes Mal ein oder zwei Elemente aus, um größere Ausgaben zu vermeiden.

Wählen Sie Produkte, die einen gesundheitlichen Mehrwert bieten, wie Kombucha für Ihre Verdauung, Chiasamen für die Gesundheit Ihres Gehirns oder frische Kräuter für Geschmack und Mikronährstoffe. Sie werden lernen, sich bei Ihren Einkäufen nicht nur wegen des Geschmacks wohl zu fühlen, sondern auch, weil sich Ihr Körper gut anfühlt.

Schneiden Sie die Getränke aus

Trong Nguyen/Shutterstock.com

Es reicht schon. Limonade, Fruchtsäfte und Sportgetränke fügen Ihrer Ernährung Tonnen von Zucker und Ihrer Quittung Tonnen von Ausgaben hinzu. Natürlich aromatisierter Selters ist eine viel billigere (und gesündere) Alternative, also bleib dabei, wenn du musst. Aber das beste Szenario ist Wasser – völlig kostenlos und das gesündeste Getränk, das Sie finden können.

Essen Sie mehr Konserven

Warren Price/istockphoto.com

Seien wir einfach ehrlich – alles, was in einer Dose kommt, ist billiger. Die gute Nachricht ist, dass die Lebensmittel, die in einer Dose erhältlich sind, auch ziemlich gesund sind. Tomaten aus der Dose? Toll für dich. Bohnen? Geladen mit Protein und Ballaststoffen. Sogar Gemüse kommt in einer Dose – was Dosen zu einer weitaus günstigeren Möglichkeit macht, Ihr Gemüse hinzuzufügen als die frische, schnell verrottende Art.

Einige Konserven wie sirupartige Früchte und ölgetränkter Thunfisch sind nicht so gut für Ihren gesunden Lebensstil; Seien Sie einfach bei Ihrer Auswahl umsichtig und lesen Sie die Zutatenetiketten.

Essen Sie drei Mahlzeiten am Tag

Gehen Sie mit Getreide

istockphoto.com

Ich bin sicher, Sie haben den Gesundheitsrat gehört, mehr Vollkornprodukte zu essen. Aber das muss nicht bedeuten, dass Sie tonnenweise Brot und „Vollkornprodukte“ kaufen. Obwohl diese Artikel auch sehr gut zu kaufen sind, ist es eine viel budgetfreundlichere Möglichkeit, diese Gesundheitsziele zu erreichen, wenn Sie stattdessen Getreide in großen Mengen kaufen.

Quinoa, Reis, Gerste und andere Vollkornprodukte sind ernährungsphysiologisch fantastisch und eines der günstigsten Produkte auf Ihrer Liste. Nur eine Drei-Dollar-Tüte Reis könnte Sie wochenlang halten, und das Getreide könnte in einer Menge Rezepte verwendet werden, damit Sie sich nie langweilen.

Verwenden Sie Plastikbehälter

Sie kosten nur ein paar Dollar und retten dein Leben, wenn es darum geht, Reste aufzubewahren, das Mittagessen zur Arbeit zu bringen und die Reste aus deinen Dosen und Tüten mit Lebensmittelzutaten aufzubewahren.

Bereits zubereitete Lebensmittel im Kühlschrank aufzubewahren ist eine Notwendigkeit für eine gesunde Ernährung. Auf diese Weise werden Sie nie in eine Zwickmühle geraten und am Ende zusätzliche Nahrung kaufen.

Wissen, wann Sie Bio kaufen sollten

istockphoto.com

Lernen Sie einige Grundrezepte

istockphoto.com

Begrenzen Sie, wie oft Sie essen gehen

istockphoto.com

Restaurantrechnungen summieren sich schnell – ebenso wie Restaurantportionen. Restaurants haben viel Kritik von Ernährungsexperten für ihre geladenen Portionsgrößen und überschüssigen Kalorien bekommen. Wenn Sie nur im Auge behalten, wie oft Sie jede Woche essen gehen, können Sie diese Folgen für Ihre Gesundheit und Ihr Budget vermeiden.

Machen Sie Ihre eigenen Dressings

Du bist ein Trottel, wenn du immer noch auf die im Laden gekauften Sachen stehst. Dressings in Flaschen sind nicht nur oft randvoll mit chemischen Zusätzen und künstlichen Aromen gefüllt, sie sind auch ziemlich teuer.

Die Herstellung Ihres eigenen Dressings erfordert wirklich nur ein paar grundlegende (und wahnsinnig billige) Zutaten. Normalerweise beinhalten die besten Dressings Öl, Essig und einige natürliche Geschmacksverstärker wie Zitronensaft, Gewürze oder Senf. Suchen Sie online nach ein paar Grundrezepten und bereiten Sie ganze Chargen Ihrer Favoriten vor, um sie in Ihrem Kühlschrank aufzubewahren. Wenn Sie dann ein gesünderes, schmackhafteres Dressing wünschen, können Sie einfach Ihren Behälter aufschütteln und wegspritzen und dabei bares Geld sparen.

Vorausplanen

Wenn Sie ohne Plan Lebensmittel einkaufen, stellen Sie sich auf das Scheitern ein. Setzen Sie sich hin und schreiben Sie auf, was Sie in dieser Woche realistischerweise essen werden – Mahlzeiten, Snacks und alles. Auf dieser Grundlage erstellen Sie dann Ihre Einkaufsliste. Sie werden in der Lage sein, Möglichkeiten zur Reduzierung zu erkennen und zu lernen, wie Sie bereits vorhandene Zutaten verwenden können.


9 von 33

Gebackener Auberginen-Parmesan

Günstiger Preis für das Abendessen: 1,82 USD pro Portion

Da er mit Vollkorn-Panko paniert und statt frittiert gebacken wird, ist dieser Auberginen-Parm 600 Kalorien schlanker als sein klassisches italienisches Pendant. Halten Sie Ihre Ernährungssträhne am Laufen, indem Sie ein paar Zucchini im Laden greifen, um sie zu spiralisieren, mit dem Rest der Marinara zu werfen und unter der gebackenen Aubergine zu servieren. Voilà&mdasha Budget-Dinner-Rezept für vier Personen, das so unglaublich schmeckt wie seine Restaurant-Konkurrenz.


9 von 33

Gebackener Auberginen-Parmesan

Günstiger Preis für das Abendessen: 1,82 USD pro Portion

Da es mit Vollkorn-Panko paniert und statt frittiert gebacken wird, ist dieser Auberginen-Parm 600 Kalorien schlanker als sein klassisches italienisches Gegenstück. Halten Sie Ihre Ernährungssträhne am Laufen, indem Sie ein paar Zucchini im Laden greifen, um sie zu spiralisieren, mit dem Rest der Marinara zu werfen und unter der gebackenen Aubergine zu servieren. Voilà&mdasha Budget-Dinner-Rezept für vier Personen, das so unglaublich schmeckt wie seine Restaurant-Konkurrenz.


9 von 33

Gebackener Auberginen-Parmesan

Günstiger Preis für das Abendessen: 1,82 USD pro Portion

Da es mit Vollkorn-Panko paniert und statt frittiert gebacken wird, ist dieser Auberginen-Parm 600 Kalorien schlanker als sein klassisches italienisches Gegenstück. Halten Sie Ihre Ernährungssträhne am Laufen, indem Sie ein paar Zucchini im Laden greifen, um sie zu spiralisieren, mit dem Rest der Marinara zu werfen und unter der gebackenen Aubergine zu servieren. Voilà&mdasha Budget-Dinner-Rezept für vier Personen, das so unglaublich schmeckt wie seine Restaurant-Konkurrenz.


9 von 33

Gebackener Auberginen-Parmesan

Günstiger Preis für das Abendessen: 1,82 USD pro Portion

Da er mit Vollkorn-Panko paniert und statt frittiert gebacken wird, ist dieser Auberginen-Parm 600 Kalorien schlanker als sein klassisches italienisches Pendant. Halten Sie Ihre Ernährungssträhne am Laufen, indem Sie ein paar Zucchini im Laden greifen, um sie zu spiralisieren, mit dem Rest der Marinara zu werfen und unter der gebackenen Aubergine zu servieren. Voilà&mdasha Budget-Dinner-Rezept für vier Personen, das so unglaublich schmeckt wie seine Restaurant-Konkurrenz.


9 von 33

Gebackener Auberginen-Parmesan

Günstiger Preis für das Abendessen: 1,82 USD pro Portion

Da er mit Vollkorn-Panko paniert und statt frittiert gebacken wird, ist dieser Auberginen-Parm 600 Kalorien schlanker als sein klassisches italienisches Pendant. Halten Sie Ihre Ernährungssträhne am Laufen, indem Sie ein paar Zucchini im Laden greifen, um sie zu spiralisieren, mit dem Rest der Marinara zu werfen und unter der gebackenen Aubergine zu servieren. Voilà&mdasha Budget-Dinner-Rezept für vier Personen, das so unglaublich schmeckt wie seine Restaurant-Konkurrenz.


9 von 33

Gebackener Auberginen-Parmesan

Günstiger Preis für das Abendessen: 1,82 USD pro Portion

Da er mit Vollkorn-Panko paniert und statt frittiert gebacken wird, ist dieser Auberginen-Parm 600 Kalorien schlanker als sein klassisches italienisches Pendant. Halten Sie Ihre Ernährungssträhne am Laufen, indem Sie ein paar Zucchini im Laden greifen, um sie zu spiralisieren, mit dem Rest der Marinara zu werfen und unter der gebackenen Aubergine zu servieren. Voilà&mdasha Budget-Dinner-Rezept für vier Personen, das so unglaublich schmeckt wie seine Restaurant-Konkurrenz.


9 von 33

Gebackener Auberginen-Parmesan

Günstiger Preis für das Abendessen: 1,82 USD pro Portion

Da er mit Vollkorn-Panko paniert und statt frittiert gebacken wird, ist dieser Auberginen-Parm 600 Kalorien schlanker als sein klassisches italienisches Pendant. Halten Sie Ihre Ernährungssträhne am Laufen, indem Sie ein paar Zucchini im Laden greifen, um sie zu spiralisieren, mit dem Rest der Marinara zu werfen und unter der gebackenen Aubergine zu servieren. Voilà&mdasha Budget-Dinner-Rezept für vier Personen, das so unglaublich schmeckt wie seine Restaurant-Konkurrenz.


9 von 33

Gebackener Auberginen-Parmesan

Günstiger Preis für das Abendessen: 1,82 USD pro Portion

Da es mit Vollkorn-Panko paniert und statt frittiert gebacken wird, ist dieser Auberginen-Parm 600 Kalorien schlanker als sein klassisches italienisches Gegenstück. Halten Sie Ihre Ernährungssträhne am Laufen, indem Sie ein paar Zucchini im Laden greifen, um sie zu spiralisieren, mit dem Rest der Marinara zu werfen und unter der gebackenen Aubergine zu servieren. Voilà&mdasha Budget-Dinner-Rezept für vier Personen, das so unglaublich schmeckt wie seine Restaurant-Konkurrenz.


9 von 33

Gebackener Auberginen-Parmesan

Günstiger Preis für das Abendessen: 1,82 USD pro Portion

Da es mit Vollkorn-Panko paniert und statt frittiert gebacken wird, ist dieser Auberginen-Parm 600 Kalorien schlanker als sein klassisches italienisches Gegenstück. Halten Sie Ihre Ernährungssträhne am Laufen, indem Sie ein paar Zucchini im Laden greifen, um sie zu spiralisieren, mit dem Rest der Marinara zu werfen und unter der gebackenen Aubergine zu servieren. Voilà&mdasha Budget-Dinner-Rezept für vier Personen, das so unglaublich schmeckt wie seine Restaurant-Konkurrenz.


9 von 33

Gebackener Auberginen-Parmesan

Günstiger Preis für das Abendessen: 1,82 USD pro Portion

Da er mit Vollkorn-Panko paniert und statt frittiert gebacken wird, ist dieser Auberginen-Parm 600 Kalorien schlanker als sein klassisches italienisches Pendant. Halten Sie Ihre Ernährungssträhne am Laufen, indem Sie ein paar Zucchini im Laden greifen, um sie zu spiralisieren, mit dem Rest der Marinara zu werfen und unter der gebackenen Aubergine zu servieren. Voilà&mdasha Budget-Dinner-Rezept für vier Personen, das so unglaublich schmeckt wie seine Restaurant-Konkurrenz.



Bemerkungen:

  1. Phaethon

    Sein Satz ist brillant

  2. Salar

    Interessanter Artikel, Respekt an den Autor

  3. Ulvelaik

    Aber gibt es noch einen anderen Ausweg?

  4. Margit

    Ich kann vorschlagen, auf die Website zu kommen, auf der es viele Artikel zu diesem Thema gibt.



Eine Nachricht schreiben